La Mythik 2015 - Le Live

Grand Parcours (34 Km)

SUIVRE LE COUREUR :    
 OU BIEN :    

Intermédiaire : Tapis de Départ - Précheur au Km 0.01
1
Tapis de Départ - Précheur

au Km 0.01
306 concurrents contrôlés
2
Grand riviere

au Km 17
310 concurrents contrôlés
3
Montagne Pelée

au Km 25
190 concurrents contrôlés
4
Arrivée - Précheur

au Km 34
266 concurrents contrôlés
Pos. Dos. Nom Sexe Catégorie Club Heure de passage
1 222 DESCAS William M V1 LES BAROUDEURS 07:01:07.22
2 1 TRAMMA Fred M V2 GOLDEN STAR 07:01:07.28
3 276 HILDERALD Isnard M V2 TEAM APENN TOUCHÉ/US ROBERT 07:01:07.42
4 279 VERRES Alexandre M V2 TEAM APENN TOUCHÉ 07:01:07.43
5 256 BLONDEAU Patrick M V2 TCHIMBE RAID 07:01:07.45
6 107 VARASSE Frédéric M V1 07:01:07.75
7 292 RAMANICK Stelve M V1 ASRFO972/LMSE 07:01:07.86
8 5 CAPITAINE Patrice M V1 TEAM APENN TOUCHÉ/US ROBERT 07:01:07.87
9 32 AGRICOLE Fred M V2 MANIKOU / TEAM LAM-TRAIL972 07:01:07.88
10 308 MACABRE Camille M V1 FR MORNE PITAULT/M.T.T 07:01:07.91
11 74 MARIE-ANGELIQUE Rodrigue Romuald M V1 RAIDMARTEAU972/TCHIMBE RAID 07:01:07.91
12 219 BILL François M V1 TCHIMBÉ RAID 07:01:08.16
13 189 SEONNET Stephane M SE MANIKOU 07:01:08.19
14 322 PONCHATEAU Jean Pierre M V1 CLUB MANIKOU/ TEAM RAID MARTEAU 07:01:08.57
15 323 JULIUS Teddy M SE TEAMRAIDMARTEAU 07:01:08.61
16 269 CHALONO Guy Jose M V3 07:01:08.72
17 264 BOMPAS Grégory M SE TCHIMBE RAID 07:01:08.78
18 321 DORIZON Jerry M V1 07:01:08.87
19 124 VOISIN Roger M V1 07:01:08.95
20 211 GUTHMANN Nicolas M SE 07:01:09.20
21 309 CAYOL Eddy M V1 AIGLON DU LAMENTIN 07:01:09.29
22 88 TOTO Fernand M V3 07:01:09.33
23 186 GUENGANT Heathcliff M V1 AIGLON ATHLÉTISME 07:01:09.39
24 77 SEBTI Sabrina F SE MANIKOU 07:01:09.39
25 80 CRAMER Alain Mathieu M V1 MANIKOU - TEAM R 07:01:09.42
26 184 URBAIN Stéphane M SE MADININA BIKERS 07:01:09.60
27 210 ABDELLAOUI Ismail M V2 07:01:09.98
28 24 CAROUGE Patrice M SE TCHIMBE RAID 07:01:10.01
29 267 JEAN-MARIE-DESIREE Sylvere M V1 CLUB MANIKOU 07:01:10.36
30 54 GOYON Nicolas M SE 07:01:10.38
31 168 GROS Jean-Michel M SE MADININA BIKERS 07:01:10.57
32 118 LIND Sébastien M V1 CLUB MANIKOU 07:01:10.59
33 106 TESORIERE Nicolas M SE BASE NAVALE 07:01:10.62
34 315 ROSIER Patrick M V2 FR MORNE PITAULT 07:01:10.66
35 31 SANDRO Tosi M V2 ATLETICA CASTENASO CELTIC DRUID 07:01:10.66
36 140 BRISARD Pascal M V2 MANIKOU 07:01:11.34
37 158 MARTEL Jean-Philippe M V1 CYIM 07:01:11.40
38 2 LAZARD Christelle F SE 07:01:11.44
39 265 LACOSTE Eric M V2 07:01:11.53
40 163 CABARRUS Nellise F SE CYIM 07:01:11.73
41 320 HELENE Josiane F V2 TCHIMBE RAID 07:01:11.73
42 190 GAY Herve M SE MANIKOU / SAG 07:01:11.77
43 187 COFFY Nicolas M SE 07:01:11.95
44 19 PIGAREFF Pascal M SE 07:01:11.98
45 120 PASQUIER Dorothée F V2 CYIM 07:01:12.00
46 98 FAHY Fabrice M V1 TCHIMBE RAID 07:01:12.14
47 185 MERLE Marie-Isabelle F V1 CYIM 07:01:12.15
48 177 REYNAUD Tommy M SE CLUB MANIKOU 07:01:12.19
49 126 PELLIZZARI Laurent M V1 07:01:12.20
50 113 DA SILVA Ludovic M SE DTA-33/CCL 07:01:12.23
51 162 MARCELIN Jessie F SE CYIM 07:01:12.25
52 66 TRON Dominique F V2 TCHIMBÉ RAID 07:01:12.40
53 344 VALERY Fred M V1 07:01:12.64
54 332 GARNON Pascal M V3 MAIRIE SPORTIVE 07:01:12.66
55 175 EUGENIA Jean-Pierre M V2 MAIRIE SPORTIVE 07:01:12.88
56 283 LOUIS DIT SULLY Andre M V1 ATHLETIC CLUB DU MARIN 07:01:13.11
57 266 DELOR Jean-Francois M SE TCHIMBE RAID 07:01:13.17
58 346 LUDOSKY Michelle F V2 07:01:13.20
59 30 LUCCIN Olivier M V1 07:01:13.28
60 262 LASSOURCE Sébastien M SE CLUB MANIKOU RAID MARTEAU 07:01:13.33
61 336 COCHARD Emmanuelle F V1 MAIRIE SPORTIVE 07:01:13.41
62 121 EDON Rémi M V2 CYIM 07:01:13.51
63 275 MUCRET Bernard M SE 07:01:13.59
64 105 ROBINOT Charles M SE BASE NAVALE 07:01:13.94
65 342 PRIAN Cecile F SE 07:01:13.95
66 192 LAHELY Mathieu M SE FJT CYCAS 07:01:13.96
67 249 MAREM Augustin M V2 07:01:14.22
68 15 SABAN Sandrine F V1 MAIRIE SPORTIVE 07:01:14.26
69 176 BERNARD Catherine F V1 MANIKOU/TEAM-LAM TRAIL 972 07:01:14.51
70 72 ANEXIME Alain M V2 LES BAROUDEURS/TCH RAID 07:01:14.52
71 4 ROUBLIQUE Elisabeth F V1 TCHIMBE RAID 07:01:14.64
72 341 DANNEVILLE Eric M SE 07:01:14.67
73 178 SAUVAGNAC Xavier M V2 MANIKOU 07:01:14.69
74 160 LEFEBVRE Thierry M V2 MADININATEAMTRAIL/TCH RAID 07:01:14.85
75 331 FERREIRA Thierry M V1 TCHIMBÉ RAID 07:01:14.86
76 109 DA COSTA MONTEIRO Sophie F V1 07:01:14.87
77 3 LUCAS Maurice M V1 MANICOU 07:01:14.91
78 221 NAUDIN Dominique F V3 MANIKOU 07:01:15.00
79 257 THERESINE Marius M V3 MANIKOU 07:01:15.02
80 156 FORGARD Germain M V1 07:01:15.12
81 263 GUILLORIT Agnès F V1 07:01:15.25
82 208 NERE Alain M V1 07:01:15.35
83 343 BRACO Gratien M V2 07:01:15.39
84 78 BARAULT Ludwig M SE MANIKOU 07:01:15.51
85 84 DE GUBERNATIS Djedjiga F SE 07:01:15.65
86 303 GUANEL Jimmy M SE 07:01:15.71
87 172 OGER Niels M SE 07:01:15.74
88 212 LERY Eddy M V1 TCHIMBE RAID 07:01:15.75
89 51 OGER Gregory M SE TCHIMBE RAID 07:01:15.75
90 157 SAINT-ALBIN Katia F V1 MANIKOU 07:01:15.89
91 214 HARDOROCK Remi M SE 07:01:15.99
92 147 ARMEDE Roddy M V1 TCHIMBE RAID 07:01:16.02
93 141 VILLENEUVE Jose M V3 MANIKOU 07:01:16.11
94 125 NOIRAN Yohann M SE 07:01:16.53
95 104 LEGAY Thierry M V1 BASE NAVALE 07:01:16.73
96 12 MARCHÉ Pierre M V3 MANIKOU ET TCHIMBE RAID 07:01:16.73
97 198 NAGBO Jean M SE 07:01:16.81
98 307 MOSES Olivier M V1 LES BAROUDEURS 07:01:16.85
99 46 DE LEPINE Rudy M SE MAIRIE SPORTIVE 07:01:16.92
100 216 BRUN Nicolas M V1 TCHIMBE RAID 07:01:16.95
101 173 HUMBERT Pascal M SE 07:01:16.98
102 89 ZABEAU Sainte-Rose M V1 CLUB MANIKOU ORGANISATIONS 07:01:17.05
103 223 DEGRAS Marie-France F V1 MIRSA 07:01:17.30
104 122 ARRONDELL Olivier M V1 MAIRIE SPORTIVE 07:01:17.42
105 97 BERARD Lionel M SE GERMINAL 07:01:17.50
106 228 LEVIONNOIS Jean-Luc M V2 MANIKOU 07:01:17.50
107 243 BERTOLI Gerard M V2 MANIKOU 07:01:17.62
108 23 SAIZ Olivier M V1 07:01:17.65
109 48 JULLIA Fabien M SE 07:01:17.66
110 246 BOUVRY Isabelle F V2 MANIKOU 07:01:17.66
111 339 MATON Jean-Pascal M V1 TCHIMBE RAID 07:01:17.78
112 170 ADENET Clara F SE MADININA BIKERS 07:01:17.87
113 169 PAILLETTE Jacques M SE 07:01:17.99
114 278 BOULOT Benoit M V1 TEAM APENN TOUCHÉ 07:01:18.07
115 209 GROS DESORMEAUX François M V1 07:01:18.09
116 71 TECHI André Théodore M V1 TCHIMBE RAID 07:01:18.19
117 282 BERTRAND Frederic M V1 AMBERIEU MARATHON 07:01:18.42
118 101 PRUDENT Frédérique F V1 MANIKOU 07:01:18.47
119 238 JAGUENEAU Romaric M V1 07:01:18.53
120 73 MACKE Benjamin M V1 07:01:18.60
121 174 MERCANTON Mickael M SE 07:01:18.74
122 76 GUEZ Benjamin M SE 07:01:18.80
123 55 RONDEAUX David M SE TEAM BABILON 07:01:18.82
124 10 LE COQ Gaël M SE 07:01:19.55
125 213 ALBERT Marc M V1 TCHIMBE RAID 07:01:19.65
126 305 AGASSEAU Philippe M V1 07:01:19.72
127 143 BRET Teddy M V1 07:01:19.85
128 319 ARICAT Félix M V2 TCHIMBÉ RAID 07:01:19.97
129 317 KIBIR Germain M V2 TCHIMBE RAID 07:01:19.98
130 218 ACHARD Raphaël M V1 TCHIMBE RAID 07:01:20.00
131 96 CHABILLON Tom M SE 07:01:20.02
132 338 MICHOU Marion F SE 07:01:20.40
133 65 GEKIERE Cyril M V1 MANIKOU 07:01:20.49
134 110 MACCARI Olivier M V1 07:01:20.56
135 129 CHRISTIAENS Hemmerick M SE 07:01:20.66
136 99 BOMPY Félix M SE POMPY TEAM 07:01:20.69
137 318 RETORY Denis M V2 TCHIMBE RAID 07:01:20.76
138 146 CASATI Patrick M V2 MANIKOU 07:01:20.88
139 144 HILLION Patrick M V2 TCHIMBE RAID 07:01:20.95
140 41 FELZINES Alain M V1 UCLA - USA TRIATHLON 07:01:20.95
141 335 RAPHA Dany F V2 07:01:20.96
142 217 MESLIEN Olivier M SE 07:01:21.10
143 245 LUCARELLI Michael M SE 07:01:21.18
144 68 GRESSER Julie F SE 07:01:21.49
145 227 MATHIEU Yannick M SE 07:01:21.49
146 188 BLASCZYK Christophe M V1 07:01:21.74
147 277 HOSPICE Jean-Pierre M V2 SAM HORIZON2000/TCH RAID 07:01:21.83
148 281 NISSLÉ Stephane M V1 07:01:21.98
149 40 CLEDELIN Hervé M V1 BAROUDEUR 07:01:22.10
150 115 MARIE NELY Christian M V2 07:01:22.12
151 21 CURFS Hubert M V3 TCHIMBE RAID 07:01:22.20
152 326 RASPAUD Thierry M V1 CSLG 07:01:22.33
153 27 HELENE Olivier M SE MANIKOU 07:01:22.44
154 138 STOLTZ Guillaume M V1 07:01:22.84
155 67 CUCHEVAL Sébastien M SE 07:01:22.87
156 62 CORTIER Nicolas M SE 07:01:22.95
157 116 FANCHONNA Luc M V2 07:01:23.03
158 150 NACHBAUR Aude F SE 07:01:23.04
159 225 DIALLO Judith F V1 TCHIMBE RAID/SAM HORIZON 2000 07:01:23.23
160 268 CLAIRICIA Tania Armande F SE SAM HORIZON2000/A C S 07:01:23.53
161 142 JULIENO Charles M V2 TCHIMBE RAID 07:01:23.61
162 302 PHILIPP Yoan M SE 07:01:23.80
163 151 HILLION Claude M V1 TCHIMBE RAID 07:01:23.96
164 329 CASCA Frédéric M SE 07:01:23.99
165 234 BELROSE Gervais M V2 07:01:24.06
166 34 HIEZ Fabien M V1 MANIKOU 07:01:24.19
167 191 JEREMIE Tony M SE SAM HORIZON2000/TCH RAID 07:01:24.25
168 299 FERRET Julien M JU 07:01:24.29
169 145 MONTERO Pascal M V2 07:01:24.29
170 193 CINNA Miereille F V1 SAM HORIZON2000/TCH RAID 07:01:24.43
171 206 NEHR Isabelle F V1 TCHIMBE RAID 07:01:24.44
172 17 LOUIS-MARIE Christian M V1 GOLDEN STAR 07:01:24.58
173 337 NERET Rony M V1 TEAM TRAIL 4 DU CAP MACRÉ 07:01:24.61
174 242 MARIE-LOUISE Nicolas M V1 07:01:24.61
175 271 RAUMEL Christian M V1 GOLDEN STAR 07:01:24.67
176 272 HENRY Laurent M V2 CLUB MANIKOU 07:01:25.03
177 18 LOUIS-MARIE-TÖLG Cécilia F V1 GOLDEN STAR 07:01:25.17
178 36 TERRINE JOACHIM Katy F V2 GOLDEN STAR 07:01:25.33
179 235 DUMONTET Adrien M SE MARINE NATIONALE 07:01:25.61
180 63 CAGE Jocelyn M V2 MANIKOU 07:01:25.73
181 328 ETIENNE Eric M V2 07:01:25.91
182 137 LAMOTTE Guillaume M SE 07:01:25.93
183 224 SYLVESTRE Didier M V1 SAM HORIZON2000/TCH RAID 07:01:26.66
184 148 LAOT Tanguy M SE GERMINAL 07:01:26.89
185 64 MICHERON Geraldine F SE MANIKOU 07:01:27.32
186 130 LE MENEZ Laurent M V1 07:01:27.33
187 85 BROTHIER Andre M V2 07:01:27.63
188 202 FAURIEUX Yannick M V2 MANIKOU 07:01:27.63
189 200 LUCCIN Marc M SE GOLDEN STAR 07:01:27.65
190 22 LE TREQUESSER Yves M V1 07:01:27.68
191 287 RONOT Arnaud Rodolphe M SE 07:01:28.58
192 297 DEVOS Antoine M V1 MANIKOU 07:01:28.58
193 75 LE CORRE Ronan M SE GERMINAL 07:01:28.90
194 70 SEYCHELLES Jean-Eudes M SE TCHIMBE RAID 07:01:28.98
195 149 ROZE Benoit M SE GERMINAL 07:01:29.32
196 81 BEGUERIE Olivier M SE GERMINAL 07:01:29.76
197 39 DELAPORTE Xavier M V1 MANIKOU 07:01:29.92
198 183 SARMEO Jérémie M SE 07:01:30.19
199 165 VOUSTAD Béatrice F V1 07:01:30.21
200 199 DRAKE-BROCKMAN Alan M SE 07:01:30.23
201 136 DECROUILLE Celine F SE GOLDEN STAR 07:01:30.42
202 304 MEHAL Lionel M V1 ASC.POLICE 07:01:30.51
203 313 GUSTAVE Gulliano M SE FR MORNE PITAULT 07:01:30.75
204 33 MICOLAU Sebastien M SE GERMINAL 07:01:30.88
205 182 MANIERE Florian M SE GOLDEN STAR 07:01:31.10
206 135 PILON Alexandre M SE 07:01:31.13
207 348 GACHON-SALIQUE Cécile F SE 07:01:31.40
208 123 FONTEAU Fabienne F SE 07:01:31.62
209 45 ROTIER Maxime M SE 07:01:31.87
210 300 PAGÈS Baptiste M ES 07:01:31.89
211 312 DESPRETZ Cyrille M SE 07:01:32.08
212 285 SAINT-LOUIS-AUGUSTIN Irène F V3 MANIKOU 07:01:32.36
213 167 MORVAN Antoine M SE 07:01:32.67
214 37 LADDADA Rachid M SE 07:01:32.80
215 29 ABADIE Alexis M SE COACHSPORTIF MARTINIQUE 07:01:32.88
216 38 CARAYON Olivier M SE 07:01:32.95
217 100 HODOUL Sylvain M V2 MANIKOU 07:01:33.27
218 112 CHARPENTIER-TITY Georges-Louis M V1 07:01:33.45
219 117 LE GUERN Guillaume M SE TEAM CARAIB MOTER 07:01:33.57
220 159 FABREGUES Jérôme M V1 CLUB MANIKOU 07:01:33.82
221 260 GOUSMAN Chrystel F V2 MANIKOU 07:01:34.25
222 298 GABUT Fabien M V1 MANIKOU 07:01:34.56
223 241 CHAUVIRE Carole F SE 07:01:34.57
224 60 HONORE Yann M V1 TCHIMBE RAID 07:01:34.89
225 14 AURRY Sylvain M V2 MANIKOU 07:01:35.31
226 295 LOUIS Jean-Marcel M V2 A PENN TOUCHE 972 07:01:35.88
227 254 DREUX Fabrice M V1 07:01:36.06
228 310 HELOISE Claude M V1 07:01:36.13
229 204 TAYE Joseph M V1 MADININATEAMTRAIL/TCH RAID 07:01:36.17
230 79 LOUISY Loic M SE AMCF 07:01:36.22
231 207 FILOPON Laure F V1 TCHIMBE RAID 07:01:36.23
232 128 BOYAVAL Jean-Philippe M V1 TCHIMBE RAID 07:01:36.36
233 171 RADENKOVIC Sacha M V1 07:01:37.28
234 69 LE MASSON Franck M V1 TCHIMBE RAID 07:01:37.30
235 280 BARREAU Sebastien M SE AIGLON ATHLETISME 07:01:37.51
236 194 SALOMON Nicolas M V2 07:01:37.81
237 42 IINUMA Emiko F V1 MANIKOU 07:01:38.10
238 291 GERMANY Frederic M V1 CLUB MANIKOU 07:01:38.29
239 311 ODRY Boris M V1 GOLDEN STAR 07:01:38.41
240 330 MARIE-FRANCOISE Rodolphe M V1 07:01:38.53
241 131 LESCAUDRON Stanislas M V1 07:01:38.54
242 255 DREUX Anne Gaëlle F SE 07:01:38.78
243 132 COUTE Marie-José F V2 MANIKOU 07:01:40.05
244 92 DUREPAIRE Didier M V2 CLUB MANIKOU 07:01:40.34
245 247 DE BONT Antoine M SE 07:01:42.63
246 240 COLONNETTE-FILIN Clarisse F SE TCHIMBÉ RAID 07:01:42.70
247 57 CASTAGNET Olivier M V1 MANIKOU 07:01:43.28
248 349 PELTI Philippe M V1 TCHIMBE RAID 07:01:43.33
249 325 PARIS David M V1 TCHIMBE RAID 07:01:43.46
250 53 SAGE Remi M V1 CLUB MANIKOU 07:01:44.03
251 270 PIGNOL Jerome M SE TCHIMBE RAID 07:01:44.55
252 7 LOUIS-MARIE Marc M V1 TCHIMBE RAID 07:01:45.06
253 215 SORBON David M SE MANIKOU 07:01:45.50
254 180 CABURET Anne-Flore F SE MANIKOU 07:01:45.90
255 59 BOULANGER David M SE 07:01:46.34
256 56 MENENDEZ François M V2 CLUB MANIKOU ORGANISATION 07:01:47.10
257 166 BARBIER Benoît M V1 CLUB MANIKOU 07:01:47.30
258 288 BERNARD Yoann M SE 07:01:47.35
259 61 BURVENIQUE Romain M SE MAIRIE SPORTIVE 07:01:47.47
260 52 POULET Bastien M SE TRAILER OF THE ISLAND 07:01:47.77
261 333 SY Jean-Claude M V2 AMCF 07:01:47.84
262 205 GOSSE Valerie F V1 TCHIMBE RAID 07:01:48.13
263 154 WYZUJ Sascha M SE DTA-33 07:01:48.82
264 296 FELICIA Rodrigue M SE 07:01:49.08
265 13 LEAUSTIC Ronan M V1 CLUB MANIKOU 07:01:49.40
266 8 TAVERNIER Yan M SE 07:01:49.83
267 95 CICUTO Jérôme M SE 07:01:49.84
268 345 DE REYNAL Simon M SE 07:01:50.08
269 133 BARROIS Nicolas M SE 07:01:50.10
270 316 DJAOUTI Yannick M SE 07:01:50.15
271 11 CRETE Mathias M V1 07:01:50.41
272 49 CAMPILLO Christophe M V1 TRAILER OF THE ISLAND 07:01:50.71
273 290 ROMER Rodrigue M V1 07:01:51.98
274 236 BERANI Thomas M SE 07:01:52.38
275 233 ERICHER Marilyne F V1 07:01:52.67
276 230 SONEL-EDOUARD Teddy M V1 TCHIMBE RAID 07:01:53.10
277 102 RAYMOND Guillaume M SE PASS RUNNING 07:01:53.97
278 231 CANTOBION Tony M V2 DINAMIK CLUB MORNE-VERT 07:01:54.17
279 134 BARROIS Claire F SE 07:01:54.49
280 9 GROUGEARD Christophe M V1 07:01:54.95
281 237 FLORQUIN Gabriel M SE 07:01:56.25
282 181 GARCIAN Sylvain M SE 07:01:56.39
283 43 SYMPHOR Xavier M SE 07:01:57.00
284 197 GRELET Véronique F V1 TCHIMBE RAID 07:01:57.66
285 289 FOURNEAU Jean-Marie M V1 07:01:57.72
286 139 LE ROUX Yann M SE 07:01:58.86
287 286 EPAILLARD Romuald M SE 07:01:59.39
288 90 LEFEVRE Sylvie F V1 MANIKOU 07:01:59.54
289 16 LESAGE Mélanie F SE 07:01:59.57
290 201 TETU Jean-Louis M V1 MANIKOU ORGANISATIONS 07:02:00.40
291 28 VALVERDE Philippe M SE 07:02:01.14
292 127 MELKI Emile M SE 07:02:05.40
293 91 ZERHOUNI Djebrine M V1 07:02:05.40
294 119 LE NAMOURIC Patrice M V1 07:02:05.43
295 87 HILLION Gérard M V2 MANIKOU 07:02:05.65
296 251 BIDET Julien M SE 07:02:06.12
297 324 HECKEL Diane F V2 07:02:06.36
298 226 REGINA Eloi M V2 TCHIMBÉ RAID 07:02:06.46
299 108 DE FRANCIOSI Philippe M V2 MANIKOU 07:02:06.98
300 259 JACOBIERE Henri M V3 TCHIMBE RAID 07:02:07.00
301 82 CHARTIER Yannick M V1 BASE NAVALE 07:02:07.38
302 103 GUEGAN Jérôme M SE BASE NAVALE 07:02:07.54
303 94 BOCALY Leslie F SE GAC 07:02:08.73
304 327 GENTIL Albert M V1 07:02:08.90
305 86 PLAISSY Stephane M V1 MANIKOU 07:02:08.90
306 164 ALIVON Vincent M SE 07:02:10.73